chain doc dot ok back item-arrow angle-left angle-right vk instagram linkedin facebook play-button mail-ic winged-letter nda
Все статьи Бизнес-wiki

Как разместить свой бизнес в 2Gis и Apple Maps

Василий Русаков
Задать вопрос

Сегодня мы хотели бы рассказать о том, как правильно добавить свой бизнес в каталог 2Gis, зачем это нужно и какие приятные бонусы получит ваша компания разместившись в каталоге.

2Gis - одна из крупнейших картографических компаний международного уровня. Картами от этого сервиса ежемесячно пользуются миллионы людей и среди них ваши потенциальные клиенты, которые каждый день прокладывают свой маршрут мимо вашего бизнеса.

Оформление профиля компании в 2Gis Бизнес

Сам процесс регистрации незамысловатый: вводите свой адрес, название компании и e-mail, к которому у вас есть доступ. Номер телефона может быть впоследствии проверен, поэтому нет смысла давать заведомо неверные номера. Во-первых, это может затруднить верификацию. А во-вторых, не забывайте, что контактные данные будут отображаться на карте, и по этому номеру вам будут пытаться звонить клиенты.

После создания профиля вам нужно постараться заполнить его на 100%.

  • Ваши контактные данные: телефон, мессенджеры, почта, соцсети;
  • Наличие реальных фото офиса, коллектива или производства сегодня трудно переоценить;
  • Конечно же добавляем сайт, если он у вас уже есть;
  • Правильно выбирайте сферу деятельности, чтобы не вводить пользователей в заблуждение и не генерировать нецелевой трафик;
  • Добавьте товары на платформу. Их можно добавлять вручную или выгрузить из стандартного прайс-листа форматов YML, XLS, CSV.

Полностью заполненный профиль существенно повышает доверие покупателей, а, следовательно, и общую конверсию.

Таким образом, вы бесплатно получаете дополнительный источник трафика на сайт и инструмент для работы с репутацией. А ваши аналитики и маркетологи могут поискать вдохновение в статистике сервиса, если они исчерпали себя в стандартных инструментах.

Ваш бизнес в Apple Maps и CarPlay

Когда речь идёт о борьбе за каждого клиента, то нельзя игнорировать предустановленные у владельцев яблочной техники Apple Maps.

В России Apple Maps с 2018 года сотрудничают с 2Gis, и именно из отечественного сервиса Apple берёт такие сведения об организациях, как отзывы и фото. И, следовательно, созданный вами профиль 2Gis поможет вам попасть в айфоны к потенциальным клиентам. А учитывая, что навигатор 2Gis также доступен в CarPlay, то вы вдобавок сможете поселиться и в его автомобиле.

Работайте с отзывами

Один из ключевых моментов любого справочника организаций, неважно будь то Яндекс Бизнес, 2Gis или Google Мой Бизнес - это отзывы пользователей. В последние годы влияние отзывов на продажи просто колоссальное.

Покупатели всё реже оформляют заказ предварительно не прочитав отзывы. Поэтому мало завести карточки и забыть про них. Нужно работать с отзывами, своевременно отвечать на проблемные и давать обратную связь положительным отзывам. В большинстве случаев решающее значение имеет даже не сам факт положительных/отрицательных отзывов, но именно ответная реакция организации.

Накрутка отзывов - сомнительная стратегия, поскольку придётся учесть немало нюансов, чтобы ПС вас не раскусила. Тем не менее, если вы избрали этот путь, то по секрету скажем - полностью положительные профили также не вызывают доверия. То есть не стремитесь сделать себе 5.0 звёздочек - никто не идеален.

Напоследок хотим отметить, что современное маркетинговое продвижение вышло далеко за рамки работы с поисковыми алгоритмами. По сути, сейчас нет незначительных мелочей, которые можно оставить “на потом”, а каждый маленький нюанс может стать решающим.

Занимаясь продвижением сайтов более десяти лет мы знаем как сделать так, чтобы клиенты строили маршрут именно к вам!