chain doc dot ok back item-arrow angle-left angle-right vk instagram linkedin facebook play-button mail-ic winged-letter nda
Все статьи Бизнес-wiki

Покупать SEO ссылки на сайтах иноагентов больше нельзя!

Елена Волкова
Задать вопрос

Госдума сейчас (в феврале 2024 года) находится на финишной стадии принятия закона о запрете размещения рекламы на ресурсах, принадлежащих иноагентам: сайты, СМИ, соц.сети, блоги и т.д.

Финишная стадия означает, что осталось дело за «малым» - за Советом Федерации и подписью президента. Закон вступает в силу в течение 10 дней с момента его подписания, т.е. примерно в середине/конце марта он начнет работать в полную силу, так что подготовиться стоит уже заранее.


Речь в законе идет именно о рекламном размещении (в нашем случае это SEO ссылка, и тут будет сложно доказать, что вы попросили о размещении не с рекламной целью), если через иноагента вы передаете/транслируете какую-то информацию, то на это запрета нет, главное, чтобы она была промаркирована в соответствии с требованиями, т.е. было упоминание, что данная информация распространяется иностранным агентом.

В новом законе и в законе «О рекламе» не предусмотрено отдельной статьи, касающейся размещения рекламы на ресурсах иноагентов. Поэтому, скорее всего, привлекать к ответственности будут по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. (Нарушение законодательства о рекламе).

Статья предусматривает следующие штрафы:

  • для физических лиц – 2 000 – 2 500 руб
  • для руководителей и ИП - 4 000 - 20 000 руб
  • для малых предприятий - 50 000 - 250 000 руб
  • для средних и крупных предприятий - 100 000 - 500 000 руб

Сложность ситуации в том, что есть официально опубликованный перечень иноагентов от Минюста (тык мышкой), но там только физические и юридические лица, никаких упоминаний о ресурсах, им принадлежащих – нет. И такой файл нужно создавать с нуля.

А как быть в такой ситуации SEO специалистам, которые публикуют ссылки на биржах или лично списываются с администратором ресурса, зачастую даже не подозревая о его владельцах?

Теперь, если не хочется получить штрафы, придется, все же, выяснять, ху из ху.

Мы создали файл, куда вынесли всех действующих на сегодняшний день иноагентов, по каким-то нам удалось найти ресурсы, по каким-то нет или поиск пока в работе.

Мы предлагаем помочь нам в его заполнении (если вы встречали ресурсы, принадлежащие иноагентам и которых еще нет в нашем списке – присылайте, мы дополним документ).

Как дополнительно обезопасить себя при работе с сайтами:

  • Проверить кому принадлежит ресурс, если данных нет в разделе «Контакты», узнать через любой whois-сервис, например webnames.ru
  • Проверить, нет ли на сайде подобных отметок (скриншот с сайта)

ООО «Тайга Инфо» (внесен Минюстом России в перечень иноагентов) есть в соответствующем реестре, и мы про него уже знаем. Но, т.к. нам на сегодняшний день известны не все ресурсы, на это нужно обращать особое внимание.