chain doc dot ok back item-arrow angle-left angle-right vk instagram linkedin facebook play-button mail-ic winged-letter nda
Все статьи Бизнес-wiki

Выгрузки площадок из главных ссылочных бирж рунета

Василий Русаков
Задать вопрос

Выгрузили все доступные площадки из GoGetLinks и Miralinks и посмотрели, что доступно в главных биржах рунета на конец лета 2023 года. 

Конечно же делимся с вами своими наблюдениями и собственно готовой таблицей с выгрузкой всех площадок и фильтрацией для поиска выгодной цены.

Выгрузки сделаны в середине июля 2023 года. Имейте это ввиду. Цены и другие показатели по площадкам могли измениться.

Те, кому лень читать, могут перейти в телеграм и просто забрать таблицу, скопировать её к себе и пользоваться, как душе угодно.

Зачем было нужно что-то выгружать

Разумный вопрос. По факту это не X-Files, можно зайти в любую из площадок и посмотреть, что там есть. Но в работе через интерфейс бирж есть ряд минусов.

  1. Любой, кто покупает ссылки через биржи знает, что интерфейс и фильтры там не то чтобы очень юзер-фрэндли. К примеру, в той же Миралинкс, если меня интересует тематика окон, я могу задать доменную зону, язык, ИКС, стоимость и проч. Но дальше мне придётся перебирать площадки, пролистывая страницу за страницей, поскольку одномоментно выводится только 30 сайтов.
  2. В Google Docs вы получаете большие возможности для быстрой и массовой фильтрации площадок. Можно сразу выкинуть всё что дороже xxxxx рублей, всё что имеет ИКС ниже определённого уровня и так далее. Здесь уже всё зависит от вашего алгоритма подбора доноров. В любом случае, довольно быстро можно получить рабочий список площадок, и в дальшейшем проверить его более детально.
  3. Выгрузка из Miralinks содержит колонку с тематикой, таким образом можно в пару кликов выделить все площадки, например, по автомобильной тематике и также быстро вычистить их от мёртвых ресурсов, слишком дорогих и т.п
  4. В нашем случае, мы вообще преимущественно используем эти списки не по прямому назначению, для линкбилдинга, а наоборот, для фильтрации площадок при аутриче, чтобы сразу отсекать все сайты торгующие в биржах ссылок.
  5. Наглядно видна разница стоимости размещения на одном сайте через разные биржи. Не секрет, что очень часто в GGL и ML цены разные. Иногда разница весьма существенно. В таблице мы можем свести пересекающиеся площадки и наглядно видеть, где дешевле. Например, размещение в региональном портале volga.news на Миралинкс обойдётся в 1700 рублей (+ ваш текст), а на GGL, эта площадка берёт 858 рублей и сами пишут статью под ваш анкор. Собственно, почти в два раза дешевле. На долгой дистанции можно существенно сэкономить на ссылочном бюджете без ущерба качеству бэклинков.
  6. Если вам удобнее всё же закупаться через интерфейс биржи, то можно быстро сформировать чёрный список и существенно уменьшить количество площадок, которые вам придётся просматривать. Допустим, берём всё, что имеет нулевой ИКС и добавляем в ЧС. Берём всё, что имеет трафик ниже желаемого значения и отправляем туда же. Я бы ещё почистил по верхней планке стоимости, например убрал всё, что дороже хххххх рублей. Если ссылочные бюджеты позволяют отдавать за размещение сотни тысяч, то разумнее будет выстраивать с этими ресурсами отношения через аутрич. Но тут уже всё зависит от ваших подходов.

Немного статистики

Также выгрузки помогают в общих чертах понять текущее состояние двух основных бирж рунета.

Первое, что бросается в глаза - это разница в количестве площадок. В GGL на момент написания 24333 площадки. В ML 17635.

Хочу от себя отметить, что общее качество площадок в GGL мне в последнее время кажется ниже, чем в ML. Есть ощущение, что там хуже модерация и по этой причине площадку заполняет откровенный шлак, восстановленные из вебархива сайты, дорвеи, различные клоны и так далее. Такого хватает и в миралинкс, но субъективно там всё же меньше откровенно халтурных сайтов. 

Сайты с нулевым ИКС

Забытые ПС и посетителями и, вероятнее всего, не имеющие потенциала для размещения. Вполне возможно под фильтром.

GoGetLinks. 3949 площадки из 24332 можно удалить из поля зрения сразу. А это, на минутку, 16% от общей массы.

Миралинкс. 2098 из 17635. Что в свою очередь 11.9% от всех площадок.

Сайты с нулевым и околонулевым трафиком в сутки

*Здесь мы ориентируемся на данные самих бирж, которые в ряде случаев завышены и не совпадают со сторонними сервисами.

GoGetLinks. 13801 сайт имеет посещаемость до 100 человек в сутки, а в реальности это значение скорее всего ещё меньше. Это 56.7%.

Миралинкс. 6491 из 17635. Что равно 36.8%.

Сайты с дорогим размещением

По стоимости, в миралинкс больше дорогих площадок, 126 сайтов продают ссылки от 100К рублей и дороже. rusfootball.info возглавил этот рейтинг со стоимостью размещения 895450 рублей. 1831 сайт хотят за ссылку больше 10000 рублей.

В GGL сайтов с настолько высокой стоимостью нет в принципе. Отметился лишь проект kakaya-pensiya.ru, который хочет за ссылку 385715 руб. Всего 11 сайтов в диапазоне 10000-25000 руб. Остальное дешевле.
Всего площадокИкс = 0Низкий трафик<10000 руб
GoGetLinks243323949 (16%)13801 (56.7%)1831
Miralinks176352098 (11.9%)6491 (36.8%)12

Собственно таблицы

Можно ковырять эти таблицы и дальше, собирая нужный вам пул площадок, наверняка каждый придумает, как ещё можно почистить и пофильтровать выгрузки. Забрать их можно в нашем Телеграм канале. В файле таблицы “как есть” непосредственно после парсинга, а также сводка для быстрого поиска более выгодной по цене площадки.