chain doc dot ok back item-arrow angle-left angle-right vk instagram linkedin facebook play-button mail-ic winged-letter nda
Все статьи Бизнес-wiki

Как узнать реальный возраст сайта?

Святослав Волков
Задать вопрос

В данной статье мы разберем:

  • как узнать возраст сайта,
  • чем данная информация будет нам полезна,
  • какие могут быть подводные камни в различиях возраста сайта.

Возраст домена и возраст сайта - есть ли отличия?

Следует провести параллель между разницей в возрасте сайта и возрастом домена. Возраст домена – это время, прошедшее с момента его первой регистрации. А вот возраст сайта принято отсчитывать с момента публикации первого поста.

При seo - аудите возраст сайта является важным статистическим показателем. Считается, что возраст сайта влияет на его ранжирование в поисковых системах.

Поисковики лучше относятся к сайтам, имеющим возраст от восьми месяцев и выше, чем к «молодым сайтам». В связи с этим, общие затраты на раскрутку более возрастного сайта меньше, чем сайта с недавно зарегистрированным доменом.

Дату регистрации домена можно узнать по ссылке https://www.nic.ru/whois/. Вводим домен сайта, к примеру: canalsystem.ru. Ресурс нам выдает что сайт зарегистрирован: 2013.03.11.

Возраст домена и возраст сайта это не одно и тоже. Для того, чтобы узнать возраст сайта - фактическую дату индексирования страницы Яндексом, нужно воспользоваться специальным сервисом - www.archive.org.

Вводим адрес сайта в строку анализа сайта. Ресурс выдает информацию о том, что и когда было сделано с сайтом. И мы видим, что сайт был запущен 28.05.2013 года.

Выводы: Домен canalsystem.ru был зарегистрирован: 11.03.2013

Выведен в сеть интернет до 28.05.2013

Сайту canalsystem.ru – почти 4 года.

Полезные бонусы:

Так же есть несколько хороших бонусов на ресурсе www.archive.org. Кликнув на подсвеченную дату в календаре, нам выдастся первая версия сайта. К примеру сайт: canalsystem.ru

Так выглядел сайт в 2013 году:

А уже с сентября 2014 сайт «вздохнул» новой жизнью:


Так же, чуть ниже, мы можем узнать кто занимался сайтом.

К примеру, сайтом canalsystem.ru вначале занималась web студия: megagroup.ru.

Затем сайт был разработан и запущен компанией: seolt.ru

Бывает так, что Яндекс не выдает информацию по сайту.

Это означает, что скорее домен индексируется Яндексом с www. Достаточно вбить строку: url:www.prodaja-betona.ru. Если Яндекс и в таком варианте не находит результатов, значит сайт не проиндексирован Яндексом вовсе.