chain doc dot ok back item-arrow angle-left angle-right vk instagram linkedin facebook play-button mail-ic winged-letter nda
Все статьи Бизнес-wiki

Текущее состояние телефонных ссылок

Роман Маркелов
Задать вопрос

На сайтах уже длительное время используются телефонные ссылки – ссылки, вызывающие номер телефона, если устройство поддерживает такую возможность. Тем не менее, они до сих пор вызывают путаницу, например, устройство автоматически распознает телефонные номера и создает ссылки, но это срабатывает не каждый раз.

На сегодняшний день на мобильных устройствах и десктопах есть достаточное количество трафика для звонков, поэтому о телефонных ссылках нужно знать как можно больше и активно их использовать.

Раскройте все тонкости по использованию ссылок с телефонным протоколом с нашей помощью.

Использование по умолчанию

У нас есть сниппет для телефонных ссылок который был опубликован на css-tricks.com в 2011:

<a href="tel:1-562-867-5309">1-562-867-5309</a>

Он также работает и для текстовой ссылки:

<a href="tel:1-562-867-5309">Нажмите для вызова!</a>

tel: это не столько функция, сколько протокол, как и http: и mailto: - протоколы для свойств тега <a>. В спецификации об этом ничего не сказано, хотя HTML5 обеспечивает поддержку пользовательских обработчиков протоколов, если такой протокол допускается для использования устройством.

Протокол tel: используется по умолчанию, при том, что его официальная спецификация отсутствует. Он был предложен в стандартизацию еще в 2000 году и позже принят IOS, что делает его де-факто стандартизированным примерно в 2007. Есть и другие телефонные протоколы (которые рассмотрим чуть позже), но мы будем концентрироваться на tel: учитывая его относительную известность.

Поддержка браузеров

Из-за того, что у tel:, как у обработчика ссылок, нет официальной спецификации, то и все браузеры ведут себя с ним по-разному. Например, один браузер решит, что необходимо открыть приложение и вызовет диалоговое окно с запросом, какие приложения использовать. В других случаях tel: может быть проигнорирован вовсе.

 

Браузер

Ссылка ли это?

При нажатии на эту ссылку...

Android

да

Запускает приложение телефона

BlackBerry 9900

да

Инициирует телефонный звонок

Chrome

да

Вызывается диалоговое окно, подтверждающие использование другого приложения

Edge

да

Вызывается диалоговое окно, подтверждающие использование другого приложения

Internet Explorer 11

да

Вызывается диалоговое окно, подтверждающие использование другого приложения

Internet Explorer 11 Mobile

да

Инициирует телефонный звонок

iOS

да

Вызываются параметры для вызова, сообщение, скопировать или добавить номер в приложение Контакты

Opera (OSX)

да

Вызывается диалоговое окно, подтверждающие использование другого приложения

Opera (Windows)

да

Вызывается диалоговое окно с сообщением об ошибке, которая не признает протокол

Safari

да

Запуск FaceTime

Стилизация телефонных ссылок

Стилизация телефонных номеров такая же, как и любых других ссылок. По умолчанию наследует стили для якорей:

a {
  color: orange;
  text-decoration: none;
}

Если нам необходимо применить стили только для телефонных ссылок, то это можно сделать с помощью псевдо селектора, который ищет снаружи tel: - текст в заданном URL:

a[href^="tel:"] {
  color: orange;
  text-decoration: none;
}

На Tuts+ есть хороший трюк с помощью псевдо селектора :: before - добавить код юникода (символ телефона) перед отображением телефонного номера:

a[href^="tel:"]:before {
  content: "\260e";
  margin-right: 0.5em;
}

Альтернатива телефонным ссылкам

tel: это не единственный способ инициировать телефонный звонок с помощью ссылки. Существует несколько других обработчиков на основе протокола телефона:

  • callto: точно такой же как tel: , но используется для инициирования вызовов через приложение Skype.
  • auto-detected: многие браузеры автоматически определяют телефонный номер в формате HTML и создают телефонную ссылку, поэтому нет необходимости менять стили ссылки. Например, iOS создаст такую ссылку, но результат будет заметно отличаться от Chrome на Android.
  • sms: пропустить вызов и перейти прямо к текстовым сообщением. Это возможность реализована только в некоторых браузерах.
  • fax: возвращайтесь в будущее с факсами. Опять же, реализовано не во всех браузерах и не надежно.

Рассмотрим контекст

Телефонная ссылка может выступать как отличный призыв к действию, особенно на мобильных телефонах. Но в то же время, на десктопе телефонная ссылка может рассматриваться как препятствие, где телефонный звонок невозможен, если не установлена специальная программа.

Одна из идей – создать отдельный класс для телефонных ссылок и показывать её или скрывать в зависимости от того, какой браузер используется. Modernizr и медиа-запросы в таком случае весьма удобны, но пока еще неточны.

Использование кодов стран

Код страны не обязателен, но может быть полезен для сайтов с международным трафиком. Коду страны может предшествовать +, но это тоже необязательно.

    <a href="tel:+01-562-867-5309">1-562-867-5309</a>

Поисковая оптимизация

SEO-специалисты могли бы добавить больше по оптимизации телефонной ссылки чем я. Впрочем, Google предлагает структурированный формат данных для местных предприятий и его использование сделает телефонную ссылку более узнаваемой для поисковых роботов, форматируя их на страницах так, что номер становится более действенным. Dudley Storey предоставляет отличный обзор следующим примером:

    <div itemscope itemtype="http://schema.org/LocalBusiness">
      <h1 itemprop="name">Beach Bunny Swimwear</h1>
      Phone: 
      <span itemprop="telephone">
      <a href="tel:+18506484200">
       850-648-4200
      </a>
      </span>
    </div>

С другой стороны, если нужно, чтобы поисковые системы не следовали за телефонными ссылками, вы можете добавить rel="nofollow", тем самым препятствуя их индексации. Для ссылки, которая не обозначена как призыв к действию - это хорошая идея, так как веб-сканеры не попытаются пройти по ссылке «в никуда».

  <a href="tel:+01-562-867-5309" rel="nofollow">1-562-867-5309</a>

Отключение обнаружения номера в IOS

Если вы планируете добавить телефонные ссылки в верстку сайта, то можете рассмотреть возможность отключить авто определение телефонных номеров в IOS. Для отключения добавьте следующие строки в документе <head>:

  <meta name="format-detection" content="telephone=no">

Дальнейшее чтение



Оригинальная статья: The Current State of Telephone Links